Тираж
Тираж

Депутаты предложили выдавать гражданство КР за инвестиции в $500 тыс

Депутаты Жогорку Кенеша предлагают выдавать кыргызское гражданство за инвестиции в страну в размере не менее 500 тысяч долларов.
 
Авторы инициативы — Медер Алиев, Эльмурза Сатыбалдиев, Чолпон Султанбекова, Дастан Бекешев и Бакыт Сыдыков — отметили, что она привлечет в Кыргызстан инвесторов: те смогут беспрепятственно посещать республику, проводить финансовые операции и платить налоги в соответствии с местным законодательством, которое может быть намного «выгоднее», чем в других государствах.
 
Предусмотрены инвестиции в виде срочных вкладов на банковских счетах, приобретения акций, доли в имуществе коммерческих организаций, вложения в бизнес-проекты и специальные инвестиционные программы кабмина в регионах. Срок инвестирования — не менее пяти лет, в течение которых инвесторы не вправе каким-либо образом отчуждать объекты гражданских прав, приобретенные в КР.
 
В проекте закона подчеркнуто, что практика инвестиционного гражданства успешно действует в других странах: России, Австрии, Болгарии, Камбодже, Иордании, Мальте, Черногории и Турции.
 

Рекомендуемые