Тираж
В мире Спорт

Шахматист из Китая стал 17-м чемпионом мира

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь обыграл россиянина Яна Непомнящего на тай-брейке матча за шахматную корону, проходившем в Астане, и стал 17-м чемпионом мира, пишет РИА Новости.

Борьба была продолжительной и напряженной. Шахматисты не сумели выявить чемпиона по итогам 14 партий с классическим контролем времени (7-7), после чего противостояние продолжилось на тай-брейке. Первые три партии в рапиде завершились вничью, в четвертой партии Дин Лижэнь одержал победу черными фигурами после 68 ходов и выиграл тай-брейк со счетом 2,5-1,5.

Дин Лижэню 30 лет, он стал первым чемпионом мира из Китая. Непомнящему 32 года, россиянин с 2795 очками идет вторым в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE), Дин Лижэнь — третьим (2788). Общий призовой фонд матча составляет 2 миллиона евро. Дин Лижэнь за победу получит 1,1 млн евро, Непомнящий — 900 тысяч.

Как сообщает РИА Новости, в Кремле поздравили китайского шахматиста с победой.
«Сегодня победил представитель Китая. Поздравим его. Он был сильнее. Это шахматы. Наши гроссмейстеры будут работать дальше», — сказал Песков.