Тираж
Тираж

Коррупция в «Славянском». Суд вынес приговор в отношении секретаря приемной комиссии КРСУ

Первомайский районный суд Бишкека 26 января вынес решение в отношении Л.Т.М. Как говорится в постановлении, ее обвинили в должностном преступлении.

В момент задержания Л.М.Т. являлась ответственным секретарем приемной комиссии КРСУ. Тогда на сайте сообщалось, что эту должность занимала Лапочкина Татьяна Михайловна.

По версии обвинения, она вступила в сговор с начальником управления Министерства образования и науки А.Г и они организовали незаконное зачисление студентов на бюджетные места в обход действующих правил отбора и зачисления абитуриентов в вузы Кыргызстана.

Согласно межправительственному соглашению между Кыргызстаном и Россией, ежегодно на грантовые места КРСУ было предусмотрено зачисление 50 студентов из числа граждан России, обучение которых оплачивалось из государственного бюджета Кыргызстана.

«Но подозреваемые за денежное вознаграждение зачисляли на данные места абитуриентов из числа граждан КР с низкими баллами ОРТ», — отмечали тогда в своем сообщении пресс-служба ГКНБ.

Обвиняемую и сотрудника Минобразования заключили под стражу.

Во время следствия Лапочкина признала вину полностью и заключила соглашение о признании вины.

В итоге ее признали виновной по ст.41-337 («Подстрекательство в злоупотреблении должностным положением») УК КР и приговорили к выплате штрафа в размере 500 тыс. сомов в доход государства.

 

Источник: akipress.org

Рекомендуемые