Тираж
Тираж

Аресты активистов. Объяснение суда, почему санкции рассматривались до 5 утра

Пресс-служба Первомайского районного суда 25 октября ответила на призыв Института омбудсмена строго следовать международным и национальным стандартам ведения уголовного производства.

Как сообщили в пресс-службе, следственный судья — судья, применяющий меры, ограничивающие права и свободы обвиняемого, осуществляющий судебный контроль за законностью действий (бездействия) и решений должностного лица органа дознания, следователя, руководителя следственной группы, прокурора. Судебный контроль за соблюдением прав и свобод человека в ходе досудебного производства осуществляет следственный судья.

«В соответствии с п.3 ст.106 УПК КР, при применении меры пресечения в виде залога, домашнего ареста или заключения под стражу следователь с согласия прокурора возбуждает перед судом соответствующее ходатайство.

Если ходатайство возбуждается в отношении обвиняемого, задержанного в порядке, установленном ст.96 и ст.97 УПК КР, то указанные материалы должны быть представлены следователем следственному судье до истечения 45 часов с момента фактического задержания.

Согласно п.5 ст.106 УПК КР, постановление о возбуждении ходатайства о применении меры пресечения подлежит рассмотрению следственным судьей в течение 5 часов с момента представления материала в суд.

В случае если материал поступит в ночное время, то следственный судья обязан рассмотреть в установленные Законом сроки, не откладывая на следующий день», — отметили в суде.

Пресс-служба считает, что все материалы в отношении 20 подозреваемых рассмотрены в срок. По их мнению, следственный судья соблюдал все нормы законодательства, а всем сторонам были представлены равные права и возможности.

«Объявлялись перерывы для встреч с родственниками, а также была обеспечена открытость судебных заседаний с проведением разбирательств с участием представителей СМИ, института Омбудсмена и общественных организаций», — говорится в сообщении.

 

Источник: akipress.org

Рекомендуемые