Тираж
Тираж

В жилмассиве Көлмө Бишкека открыли новый корпус школы-гимназии №78

В жилом массиве Көлмө города Бишкек состоялась церемония открытия нового корпуса школы-гимназии №78, сообщила пресс-служба Кабинета министров.

В церемонии открытия приняли участие председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров, министр образования и ниуки Уланбек Мамбетакунов и мэр города Бишкек Эмилбек Абдыкадыров.

Глава Кабмина сказал, что по статистическим данным, совокупное население столицы, Сокулукского и Аламединского районов в 2005 году превысило 1,1 млн человек, а в 2016 году только в Бишкеке было зарегистрировано более 1 млн человек.

«Нехватка школ стала большой проблемой и была озвучена президенту Кыргызской Республики как одна из главных проблем столицы. В этой связи было принято решение построить 16 общеобразовательных школ в 2022 году. Стоит отметить, что раньше в большинстве случаев на строительство школ выделялось порядка 5-6 млн сомов, закладывались капсулы, а само строительство превращалось в долгострой. За 30 лет всего было построено 28 школ, в этом году мы построили 16 школ за один год. Особое внимание было обращено жилмассивам, где особо остро чувствуется нехватка школ», — сказал А.Жапаров.

Проектная мощность нового корпуса школы площадью 2309 кв.м рассчитана на 380 учебных мест.

В новом корпусе имеется 15 классных кабинетов, конференц-зал, библиотека, спортивный зал, футбольная, баскетбольная и волейбольная площадки.

Теперь школа-гимназия №78 города Бишкека рассчитана на 1564 учащихся.

 

Источник: akipress.org

Рекомендуемые