Тираж
Тираж

Как кыргызстанцам за рубежом поменять водительские права

В пресс-службе госучреждения «Унаа» рассказали, как кыргызстанцам, которые находятся за рубежом, заменить или восстановить водительское удостоверение.
 
В пресс-службе отметили, что с 17 января началась процедура замены водительских удостоверений национального образца Кыргызстана в дипломатических представительствах страны. Уже обратились 2 306 граждан, из них 1 881 уже выданы права.
 
«Все граждане КР, желающие заменить либо восстановить утерянное водительское удостоверение национального образца, могут обратиться в дипломатическое представительство по месту их нахождения», — говорится в сообщении.
 
Список документов:
 
  • персональный идентификационный номер гражданина КР;
  • заявление установленной формы (заполняется на месте);
  • паспорт образца 2004 года (ID-карта) или ➖идентификационная карта — паспорт образца 2017 года;
  • ID-карта либо общегражданский паспорт гражданина КР — для кыргызстанцев, находящихся или пребывающих за пределами страны;
  • документ, подтверждающий прохождение медицинского освидетельствования (наркологическое обследование, определение психического здоровья, проверка зрения), выданный уполномоченным медицинским учреждением/органом иностранного государства, дата выдачи которого не должна превышать 12 месяцев. Необходимо, чтобы справка была с нотариально заверенным переводом на государственный или официальный язык, с отметкой о консульской легализации или проставлением апостиля в установленном порядке;
  • национальное и/или международное водительское удостоверение (при утере не предоставляются);
  • свидетельство об обучении на курсах подготовки водителей;
  • личная карточка водителя, выдаваемая учебными организациями, занимающимися подготовкой водительского состава.
 
В случае отсутствия последних двух документов «Унаа» само внесет их в базу данных.
 
Стоимость водительского удостоверения — 561 сом с учетом всех налогов и комиссий банков. Поэтому госучреждение просит граждан обращаться непосредственно в дипломатические представительства и избегать подозрительных лиц, предлагающих замену за деньги.

Рекомендуемые