В Государственной резиденции «Ала-Арча» 13 июля президент Садыр Жапаров вручил золотые сертификаты выпускникам средних школ и лицеев, набравшим наивысшие баллы по результатам общереспубликанского тестирования.
Глава государства поздравил молодых людей с успешным окончанием школы и получением золотого сертификата. Он также отметил вклад преподавателей и поблагодарил родителей выпускников.
Всего 57 юношей и девушек удостоились данной награды.
Список обладателей «золотых сертификатов» ОРТ:
1. Эрлан Колбаев (235) — Бишкек, УВК ШГ №70,
2. Артём Марченко (231) — Бишкек, УВК ШГ №62,
3. Кубан Джапаров (228) — Бишкек, школа-лицей №28 им. К.Скрябина,
4. Аман Алымкулов (228) — Бишкек, средняя школа №24 им. А.Токомбаева,
5. Илим Шумкарбеков (227) — Бишкек, авторская физико-математическая школа-лицей №61 им. Е.Б.Якира,
6. Арсений Мартыненко (227) — Бишкек, авторская физико-математическая школа-лицей №61 им. Е.Б.Якира,
7. Адилет Маликов (227) — Бишкек, УВК ШГ №66 «Школа здоровья и развития»,
8. Элмурас Карыпов (227) — Бишкек, Кыргызско-Турецкий мужской лицей им. Ч.Айтматова,
9. Иван Ильин (227) — Бишкек, авторская физико-математическая школа-лицей №61 им. Е.Б.Якира,
10. Саидбек Халиков (226) — Ошская область, Араванский район, ОУ «Араван Билим-Ордо»,
11. Талгат Бактыбеков (226) — Чуйская область, Жайылский район, общеобразовательный лицей им. Жайыл Баатыра,
12. Алина Бактыбек кызы (226) — Ошская область, Кара-Суйский район, средняя школа им. К.Момбекова,
13. Марк Шалаев (225) — Бишкек, авторская физико-математическая школа-лицей №61 им. Е.Б.Якира,
14. Бермет Салиева (225) — Бишкек, УВК ШГ №70,
15. Азамат Саламатов (225) — Иссык-Кульская область, город Каракол, Иссык-Кульский лицей им. Х.Карасаева,
16. Дарья Зинина (225) — Бишкек, УВК ШГ №70,
17. Виктория Давыдова (225) — Бишкек, авторская физико-математическая школа-лицей №61 им. Е.Б.Якира,
18. Карина Андрюшенко (225) — Бишкек, ШГ №26,
19. Тамара Алимканова (225) — Ошская область, город Ош, ШГ №20 им. И.Раззакова,
20. Самира Умарова (224) — Бишкек, УОК ШГ «Эрудит»
21. Актай Турганов (224) — Ошская область, Кара-Суйский район, средняя школа им. Т.Мусаева,
22. Алимбек Токтогазиев (224) — Иссык-Кульская область, Джеты-Огузский район, средняя школа им. Э.Кендирбаева,
23. Бекболсун Раимбердиев (224) — Баткенская область, город Кызыл-Кыя, Кызыл-Кийский лицей имени И.Раззакова,
24. Алина Маткаримова (224) — Бишкек, Кыргызско-Турецкий женский УВК «Айчүрөк»,
25. Манас Маматисаев (224) — Ошская область, город Ош, ШГ «Олимп»,
26. Алиса Мажитова (224) — Бишкек, ШГ №26,
27. Илья Кудряшов (224) — Бишкек, ОК «Илим»,
28. Элида Жунусова (224) — Бишкек, довузовская подготовка при АУЦА,
29. Эльдар Юсупжанов (223) — Чуйская область, город Токмок, Токмокский лицей имени Жусупа Баласагына,
30. Элнур Эсеналиева (223) — Бишкек, авторская физико-математическая школа-лицей №61 им. Е.Б.Якира,
31. Актилек Шекенов (223) — Иссык-Кульская область, Джеты-Огузский район, УВК «Кут Билим»,
32. Айсулуу Шарипова (223) — Ошская область, Алайский район, средняя школа имени Ж.Алимова,
33. Малика Учтур (223) — Бишкек, Кыргызско-Турецкий женский УВК «Айчүрөк»,
34. Султан Станбеков (223) — Бишкек, УВЦ «Еврейская школа-ЧГЕШ»,
35. Жоомарт Мирлан уулу (223) — Ошская область, город Ош, средняя школа №3 имени М.Ломоносова,
36. Айгерим Мекенова (223) — Бишкек, УВК ШГ №12,
37. Роза Каримова (223) — Чуйская область, Московский район, Ак-Суйская средняя школа №1,
38. Дастан Ибрагимов (223) — Бишкек, авторская физико-математическая школа-лицей №61 им. Е.Б.Якира,
39. Элиза Зайнидин кызы (223) — Баткенская область, Баткенская областная школа-гимназия-интернат,
40. Эркинбек Дюшекеев (223) — Бишкек, авторская физико-математическая школа-лицей №61 им. Е.Б.Якира,
41. Мария Быстрова (223) — Бишкек, средняя школа №52,
42. Фатима Абдурауф (223) — Бишкек, УВК ШГ №12,
43. Тилек Омурбеков (222) — Жалал-Абадская область, Токтогульский район, ШГ №4 имени Н.Бримкулова,
44. Баястан Кыдыров (222) — Нарынская область, Кочкорский район, ШГ имени Н.Жүндүбаевой,
45. Дарина Дудникова (222) — Бишкек, эколого-экономический лицей №65,
46. Султанбек Аданбаев (222) — Бишкек, лицей КГТУ им. И.Раззакова,
47. Төлөнбек Абдыбеков (222) — Иссык-Кульская область, Джеты-Огузский район, УВК «Кут Билим»,
48. Орозбек Абдумаматов (222) — Чуйская область, Аламединский район, УВК «Кут Билим»,
49. Бектур Ярошенко (221) — Бишкек, авторская физико-математическая школа-лицей №61 им. Е.Б.Якира,
50. Абай Таавалдиев (221) — Баткенская область, город Кызыл-Кыя, Кызыл-Кийский лицей имени И.Раззакова,
51. Алексей Ставничий (221) — Бишкек, авторская физико-математическая школа-лицей №61 им. Е.Б.Якира,
52. Камила Музакова (221) — Бишкек, образовательный комплекс «Келечек»,
53. Жоомартмырза Маратов (221) — Иссык-Кульская область, город Каракол, Иссык-Кульский лицей имени Х.Карасаева,
54. Максим Ким (221) — Бишкек, авторская физико-математическая школа-лицей №61 им. Е.Б.Якира,
55. Атахан Каримов (221) — Бишкек, УВК ШГ №12,
56. Сезим Жээмбаева (221) — Бишкек, ШГ №64,
57. Адилет Адылов (221) — Нарынская область, Жумгальский район, средняя школа имени Т.Турсунбаевой.