Тираж
Тираж

Садыр Жапаров обещает поставить точку в конфликтах на границе. Но просит о помощи

Президент Садыр Жапаров обещает поставить точку в конфликтах на границе Кыргызстана с соседними странами. Об этом он написал на своей странице в социальных сетях.

«Мы не сдвинемся с демократического пути. Свобода слова и права человека, безусловно, будут сохранены и соблюдаться. У нас в стране каждый может говорить все, что захочет, и может выходить на различные акции. Ограничений никаких нет. Но я бы просил об одном журналистов и тех, кто считает себя блогерами.

Когда дело касается конфликтных вопросов с соседними государствами, не позволяйте себе распространять различные видео- и фотоматериалы, искажающие информацию и оскорбляющие лидеров этих стран.

Это не соответствует морально-этическим нормам. Тем самым вы усугубляете ситуацию и провоцируете ссору между двумя народами. Да, есть проблема границ.

Проблема, которая не решается на протяжении уже 30 лет, требует большой осторожности и предусмотрительности. Ведутся переговоры.

Есть много неописанных километров. Это займет время. Даст Бог, я намерен решить этот вопрос до конца своего президентства», — заявил Жапаров.

Он призвал перестать распространять ложную информацию, прикрываясь свободой слова.

«Месяц назад под фейковым аккаунтом распространяли информацию о том, что Кыргызстан якобы начал переправлять в Украину тяжелую военную технику и солдат. Были и граждане, которые через официальные СМИ распространяли такую информацию.

Во-первых, стыдно так делать. Во-вторых, Кыргызстан представляют мировому сообществу в ложном свете.

Если хотите быть оппозицией, то будьте ею лично мне, оставьте страну в покое. Не играйте с войной. Пусть Бог защитит наш народ от войны», — отметил глава государства.

Источник

Рекомендуемые