Тираж
Тираж

Садыр Жапаров: После моего обращения очередь за золотом в Нацбанк выросла

Президент Садыр Жапаров вновь обратился к кыргызстанцам с призвом покупать золото. Накануне он посоветовал тем, «у кого есть деньги», вкладываться в золото вместо хранения капитала в деньгах. По словам Жапарова, после его призыва с 1 марта «увеличилось количество людей, стоящих в очереди за покупкой золота в Национальном банке».

С начала вторжения российских войск в Украину 24 февраля на валютном рынке произошли масштабные колебания. Рубль обвалился, и вслед за ним начал дешеветь и кыргызский сом, а доллар начал расти. Днём 24 февраля доллар США в Бишкеке подскочил с 85 до 95 сомов.

Затем на несколько дней он немного подешевел, но 28 февраля опять вырос — средний курс покупки одного доллара днём составил 95 сомов (в некоторых обменных пунктах он достигал 97 сомов). 1 марта доллар стоил в среднем 93 сома.

Экономисты говорят, что Кыргызстан зависим от импорта и подорожание доллара автоматически приведет к росту цен в стране, а нефтетрейдеры заявляют о возможном подорожании ГСМ. В Кабмине же в ответ сообщили, что готовят антикризисный план.

Президент же пообещал, что власти предпримут «специальные меры по смягчению влияния внешних воздействий на граждан» и «государство не оставит никого без внимания». 1 марта в Нацбанке сообщили, что подняли учетную ставку до 10%, что повлечет за собой менее выгодные кредиты для населения. Это один из способов борьбы с ростом цен: люди будут брать меньше кредитов, поэтому спрос на товары и услуги уменьшится, а инфляция замедлится.

Источник

Рекомендуемые