Тираж
Тираж

Отключения ряда российских банков от системы межбанковских платежей SWIFT не приведёт к приостановлению платежей клиентов банков Кыргызстана. Об этом сообщили в Национальном банке Кыргызстана 28 февраля. В сообщении отмечается, что банковская система страны «сохраняет стабильность и устойчивость».

«Банками Кыргызстана заключены договора о корреспондентских отношениях с банками стран дальнего зарубежья, ЕАЭС и СНГ, что позволяет бесперебойно осуществлять платежи за товары и услуги за пределы Кыргызстана», — говорится в заявлении.

Там добавляют, что большинство коммерческих банков страны подключены к системе SWIFT напрямую или через Нацбанк, что позволит избежать последствий отключения российских банков от этой системы. Кроме того, комбанки имеют и альтернативные каналы связи для передачи финансовых сообщений.

«В случае возникновения проблем с обслуживанием банковских карт международных систем (Visa, Mastercard) данных банков в банкоматах и POS-терминалах, ввиду возможного отключения российского процессингового центра, у клиентов-держателей карт Visa и Mastercard есть возможность осуществлять расчетно-кассовое обслуживание в филиалах или сберкассах самих банков», — посоветовали в регуляторе, отметив, что по всем вопросам граждане могут обращаться в сами банки.

В Нацбанке подчеркнули, что национальная платёжная система «Элкарт», которая в основном используется для начисления зарплат, пенсий, пособий и других выплат из бюджета, «функционирует в штатном режиме». «Элкарт» использует в качестве каналов связи местные провайдеры коммуникационных услуг. Высказались в Нацбанке и относительно курса валют. В регуляторе отметили, что будут сдерживать его резкие колебания, в том числе и с помощью валютных интервенций. «Национальный банк на постоянной основе отслеживает и контролирует ситуацию на внешних финансовых рынках, экономиках странах-торговых партнеров и при необходимости примет меры для дальнейшего обеспечения стабильности банковской и платежной системы страны», — подчеркнули в Нацбанке.

Источник

Рекомендуемые