Тираж
Тираж

Депутаты предлагают разрешить чиновникам принимать более дорогие подарки

Депутаты предлагают разрешить чиновникам принимать более дорогие подарки. Законопроект вынесен на общественное обсуждение на сайте Жогорку Кенеша.

Инициаторы законопроекта, депутаты Эмиль Токтошев и Эльдар Сулайманов, указали, что документ разработан для продвижения делового гостеприимства и партнерства между физическими, юридическими лицами и госслужащих.

В Гражданском кодексе и законе «О конфликте интересов» установлено ограничение — стоимость подарков для чиновников не должна превышать 1000 сомов. Однако авторы законопроекта предлагают пересмотреть этот порог (он был установлен в 2008 году) в связи с высоким уровнем инфляции, увеличив его до 3000 сомов.

«Предоставление или получение подарков, знаков делового гостеприимства является нормальной деловой процедурой в международной практике при установлении и поддержании деловых отношений, а также создании комфорта и удобства в ходе взаимодействия госорганов и бизнеса, граждан. Более того, деловое гостеприимство способствует продвижению совместных интересов как со стороны государства, так и со стороны бизнеса, граждан, а также стимулирует проекты государственно-частного партнерства», — говорится в справке-обосновании.

Источник

Рекомендуемые