Тираж
Тираж

Дорогу Бишкек — Ош защитят от снежных заносов. Выделен грант в $9,1 млн

Правительство Японии предоставляет Кыргызстану грант в 766 миллионов сомов (около 9,1 миллиона долларов) на реализацию проекта «Защита от снежных заносов автомобильной дороги Бишкек — Ош», сообщила пресс-служба посольства Японии.
Подписание документов об оказании безвозмездной помощи состоялось в Министерстве финансов КР. В нем участвовали японский посол Маэда Сигэки и министр финансов Алмаз Бакетаев.
Проект направлен на защиту от метелей и обеспечение безопасного движения по трассе в зимний период путем установки снегозащитных ограждений и сигнальных вех.
«Снежные лавины и заносы на автодороге Бишкек — Ош, связывающей северную и южную части республики, больший отрезок которой расположен в горной местности, становятся причиной ухудшения видимости, возникновения заторов и повышают риск аварийных ситуаций», — говорится в релизе.
Ожидается, что реализация проекта приведет к уменьшению перебоев во внутреннем и международном транспортном сообщении, а также будет способствовать активизации экономики.

Рекомендуемые