Тираж
В мире

2023-й в масштабе тюркоязычных стран объявят годом актрисы Бакен Кыдыкеевой

2023-й в масштабе тюркоязычных стран будет объявлен годом кыргызской актрисы Бакен Кыдыкеевой, передает пресс-служба Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР.

Как сообщает Минкульт, накануне, 5 ноября, в турецком городе Бурса состоялось XXXIX заседание Постоянного совета ТЮРКСОЙ. От Кыргызстана в его работе участвовал министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Алтынбек Максутов.
Министры культуры тюркского мира провели переговоры по вопросам повестки дня и приняли решения по ряду важных направлений, связанных с будущим организации и культурно-творческой жизнью:

полноправными членами организации стали Узбекистан и Туркменистан;

культурной столицей тюркского мира 2023 года станет азербайджанский город Шуша;

2023-й в масштабе тюркоязычных стран будет объявлен годом казахского композитора Темирбека Жургенова в часть 125-летия со дня его рождения, годом кыргызской актрисы театра и кино Бакен Кыдыкеевой в честь ее 100-летия, годом турецкого поэта Мехмета Акифа Эрсоя в связи со 150-летием, годом известного просветителя Бируни в связи с 1050-летием и годом художника Северного Кипра Исмета Вехита Гюнея в связи со 100-летием.

После подписания итоговой декларации министры и руководители международных организаций провели двусторонние встречи.

«Максутов встретился с министрами культуры Турции, Азербайджана и Узбекистана. Стороны сделали акцент на перспективах сотрудничества, в частности, затронули вопросы проведения Дней культуры Кыргызстана в Турции, Азербайджане и Узбекистане, установки памятника Чингизу Айтматову в Баку, наращивания сотрудничества в туристической отрасли, совместной постановки спектаклей, образования в сфере культуры и так далее», — отмечают в Минкульте.

Далее состоялась церемония награждения победителей кинофестиваля тюркского мира «Коркут Ата» с участием приглашенных министров. За лучшую женскую роль приза фестиваля удостоена актриса фильма «Үй сатылат».
Источник: sputnik.kg

Рекомендуемые